пятница, 24 октября 2025
В Бишкеке напомнили о двойных стандартах стран ЕС и США в вопросах экологии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке напомнили о двойных стандартах стран ЕС и США в вопросах экологии

В Бишкеке напомнили о двойных стандартах стран ЕС и США в вопросах экологии

20 января 2024 18:03    Просмотров: 6375

Источник: МК-Азия

Участники круглого стола, организованного Центром экспертных инициатив "Ой Ордо", обсудили вопросы, связанные с экологической ситуацией в столице Кыргызстана, особенно с учетом качества воздуха. Директор центра, политолог Игорь Шестаков, подчеркнул разнообразие мнений относительно эффективности предлагаемых специалистами технологий для решения проблем загрязнения воздуха в Бишкеке.

Некоторые видят решение в широкой газификации столицы и регионов, другие предлагают строительство атомных электростанций (АЭС), а третьи отстаивают применение зеленых технологий, таких как тепловые насосы, ветряные генераторы и солнечные панели. Шестаков отметил, что даже зарубежные эксперты, поддерживающие зеленые технологии, выделяют связанные с ними экологические проблемы и их высокую стоимость.

Эксперт указал на риски, связанные с трудностями утилизации отработавших свой ресурс деталей и механизмов, используемых для генерации энергии из возобновляемых источников. Если Кыргызстан решит приоритетно развивать зеленую энергетику, ему потребуется специальный полигон для складирования не разлагаемых отходов.

Политолог выразил сомнение в том, что Евросоюз и другие западные доноры будут готовы выделять средства для решения подобных проблем. Он также отметил парадоксальную ситуацию, при которой страна берет кредиты на зеленые технологии, надеясь на смягчение других долгов западными донорами. Шестаков подчеркнул двойные стандарты стран ЕС и США в вопросах экологии, указывая на их использование нефти и газа, несмотря на активную поддержку зеленого энергоперехода для развивающихся стран.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране