пятница, 31 октября 2025
В Таджикистане задержан последний из 25 бежавших заключенных из СИЗО ГКНБ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане задержан последний из 25 бежавших заключенных из СИЗО ГКНБ

В Таджикистане задержан последний из 25 бежавших заключенных из СИЗО ГКНБ

14 ноября 2011 17:03    Просмотров: 8633

Алия Курбонова, © News-Asia

В Таджикистане задержан последний из 25 заключенных, сбежавших из СИЗО Госкомитета национальной безопасности в августе прошлого года.
 
Начальник пресс-центра МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев сообщил, что спецоперация силовиков по задержанию 42-летнего Азамшо Зиёева, ближайшего родственника экс-главы МЧС Мирзо Зиёева, была проведена 13 ноября на одном из участков таджикско-афганской границы.
 
Азамшо Зиёев был приговорен незадолго до побега к 28 годам тюрьмы за совершение ряда тяжких преступлений  организацию преступного сообщества, насильственный захват власти, незаконное хранение оружия, убийство. Ещё в молодые годы он получил кличку «Панджара» (Решетчатая сетка), оставшуюся за ним на всю жизнь. По неофициальным данным, в одном из боев во время гражданского противостояния в стране он получил ранение в спину, отчего остались шрамы в виде сетки.  

«Спецоперация была проведена на высоком профессиональном уровне и так оперативно, что Зиёев не смог оказать сопротивления, хотя был вооружен пистолетом Макарова, ручной гранатой РГД-5, современными средствами связи», - сказал Асадуллоев.
Операция правоохранительных и силовых структур страны по поимке беглецов продолжалась более года. В ночь на 23 августа прошлого года 25 вооруженных особо опасных преступников сбежали из самого охраняемого СИЗО в Таджикистане, убив при этом нескольких охранников изолятора.

Среди них были 14 граждан Таджикистана и 11 иностранцев  граждан России, Афганистана и Узбекистана.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране