понедельник, 03 ноября 2025
Прокуратура запретила преподавание китайского языка в Томске

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Прокуратура запретила преподавание китайского языка в Томске

Прокуратура запретила преподавание китайского языка в Томске

29 февраля 2012 17:07    Просмотров: 8691

Владимир Конкин, © News-Asia

Прокуратура Томской области запретила преподавание китайского языка в школах Томска, поскольку у китайских преподавателей нет на это разрешения, а программа обучения трудна для школьников, говорится в сообщении ведомства.

- Установлено, что в школах №12 и №16, городском Центре планирования карьеры в 2011 году осуществляли преподавание китайского языка граждане КНР, работающие по договорам возмездного оказания услуг в Институте Конфуция - структурном подразделении "Научного исследовательского Томского государственного университета" (ТГУ). Обучение несовершеннолетних производилось с грубыми нарушениями действующего законодательства, - говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают, что отношения между образовательными учреждениями и университетом в части преподавания китайского языка до настоящего времени нормативно не урегулированы. Поэтому нет правовых оснований для того, чтобы иностранные граждане работали в школах. Более того, одна гражданка КНР вообще не имела разрешения на работу в Томской области.

Также сообщается, что при приеме преподавателей на работу руководители образовательных учреждений не проверяли их профессионально-педагогическую квалификацию и состояние здоровья. Используемые в процессе обучения рабочие программы не утверждались, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте не проводились, ответственность за жизнь и здоровье детей во время обучения на них не возлагалась. В ходе образовательного процесса текущий контроль за деятельностью иностранных педагогов не осуществлялся.

- В частности, используемая рабочая программа "Китайский язык. Продолжающая группа" фактически ориентирована на студентов вузов с нагрузкой 130 часов в течение двух семестров, что значительно превышает допустимый для школьников предел учебной нагрузки и не соответствует календарному учебному графику и расписанию. Допускались нарушения санитарно-гигиенических норм, - отмечает прокуратура.

По результатам проверки прокуратура внесла главе департамента образования Томска представление с требованием прекратить преподавание китайского языка до устранения всех выявленных нарушений. Также прокуратура требует привлечь к ответственности руководителей образовательных учреждений и должностных лиц департамента.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране