понедельник, 10 ноября 2025
В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента республики

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента страны

В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента страны

04 октября 2020 21:34    Просмотров: 9453

Елена Короткова, © News-Asia


В Кыргызстане завершились парламентские выборы-2020.  За 120 кресел в парламенте боролись представители 16 политических партий.


Больше всего голосов избирателей по данным ЦИК набрали в партии «Биримдик», в составе которой – один из родных братьев президента Асылбек Жээнбеков: 24,53%. «Биримдик»  –  называют неофициальной «партией власти». В ней в первых пяти десятках сидят инициаторы весьма неоднозначных для страны законов. Последний из которых нашумевший закон о манипулировании информацией. Президент Сороонбай Жээнбеков  вернул его на доработку. Но так как и инициаторы закона, уличенные в плагиате документа с российского аналога, и те, кто голосовал за него в парламенте, в большинстве своем вернутся в родные кресла, то с большой вероятностью можно сказать, что закон все же примут с минимальными корректировками.

Ноздря в ноздрю с ними идет еще одна партия, в которой есть люди, лояльные главе государства, но чей состав вызывает большие вопросы «Мекеним Кыргызстан» с 23,9% голосов. «Мекеним Кыргызстан» – партия под управлением Мирлана Бакирова, которую  связывают кулуарно с кланом известного экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. Бывший президент Алмазбек Атамбаев в период противостояния со своим преемником называл именно Матраимова  одним из спонсоров предвыборной кампании Сооронбая Жээнбекова. Сооронбай Шарипович отрицать знакомство с Матраимовым не стал, но сказал, что никаких дел с ним не имел. Тем не менее в конце ноября 2019 года после выхода первого из серии расследований Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), кыргызского бюро радио «Свобода» - «Азаттык» и медиаресурса «Kloop.kg» кыргызскому президенту Сооронбаю Жээнбекову начали угрожать импичментом. Отсутствие адекватной реакции сверху у профильных органов вызвало протест у кыргызстанцев, и они несколько раз выходили на акции протеста.  После чего и Матраимов Райымбек, и один из его братьев, депутат 6 созыва от СДПК  Искендер Матраимов, и их жены подали в суд на журналистов за клевету и очернение репутации. Судебные тяжбы идут до сих пор. Теперь Искендер Матраимов в составе «Мекеним Кыргызстан» вернулся в парламент, уже в созыве № 7.

 Третья партия, перешагнувшая 7% барьер для прохода в парламент –  «Кыргызстан». Она набирает 8,74 % голосов. «Кыргызстан» как и партии-победители, обошедшие ее, весьма неоднозначное объединение, пользу которого в шестом созыве можно было оспорить. Это, к слову, единственная из 16 партий, которая не подписала Договор о свободе слова с журналистами Кыргызстана. Замыкает четверку, прошедшую в парламент, «Бутун Кыргызстан» с 7,09 % голосов. Партия Адахана Мадумарова сделала акцент на нужды мигрантов за рубежом и не прогадала: по данным с избирательных участков, свои 7% для прорыва были получены ей в основном оттуда.

Несмотря на «равные возможности» для всех политических партий, объявленные президентом Сооронбаем Жээнбековым, итоги выборов вызвали большие вопросы. Массовые нарушения – от подкупа избирателей и избиения агитаторов партий-конкурентов до агитации в день выборов, вбросов бюллетеней, нападений на журналистов – происходили по всей стране и в день голосования, и в последний месяц. Их фиксировали на телефоны и камеры и журналисты, и наблюдатели, и гражданские активисты, и возмущенные простые избиратели. В правоохранительные органы, call-центр по проведению выборов и в координационные группы оперативного реагирования ЦИК поступили  в общей сложности более 150 жалоб за день выборов и более 80 жалоб за месяц агитации. Но несмотря на вопиющие нарушения и во время агиткампании, и в день выборов, ни одна из партий не была снята с гонки. Уже более 5 партий заявили о несогласии с итогами выборов и выходе на митинг в понедельник, 5 октября.

Фото:Facebook, официальный аккаунт партии «Биримдик»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране