вторник, 11 ноября 2025
Россия и Узбекистан предлагают ООН разработать Конвенцию по борьбе с информационной преступностью

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Россия и Узбекистан предлагают ООН разработать Конвенцию по борьбе с информационной преступностью

Россия и Узбекистан предлагают ООН разработать Конвенцию по борьбе с информационной преступностью

23 ноября 2021 12:48    Просмотров: 17828

Елена Короткова, © News-Asia

Россия и Узбекистан предлагают ООН разработать Конвенцию по борьбе с информационной преступностью. Президенты Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев озвучили эту инициативу в совместном заявлении о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Оно было сделано во время визита Мирзиеева в Москву на минувшей неделе.

Главы государств отмечают «беспрецедентный прогресс в развитии и использовании информационно-коммуникационных технологий, формирующих глобальное информационное пространство, их растущее влияние на все сферы жизнедеятельности». Однако они обеспокоены «растущей возможностью использования современных информационно-коммуникационных технологий в целях, несовместимых с задачами поддержания международного мира, безопасности и стабильности» и тем, что «применение этих технологий все чаще представляет прямую угрозу для граждан, общества и государства».
 
«Главы государств призывают мировое сообщество принять все необходимые меры для предотвращения использования информационно-коммуникационных технологий в военно-политических целях, противоречащих международному праву, и осуществления враждебных действий и актов агрессии, для недопущения использования этих технологий в террористических и иных преступных целях, а также для подрыва суверенитета государств и вмешательства в их внутренние дела.

Президент Российской Федерации и президент Республики Узбекистан, принимая во внимание трансграничную природу информационно-коммуникационных технологий, убеждены, что национальные меры по обеспечению информационной безопасности должны быть дополнены консолидированными действиями на двустороннем, региональном и глобальном уровнях, поскольку быстрое и эффективное реагирование на вызовы и угрозы в информационной сфере требует совместных усилий всего международного сообщества.

Главы государств считают приоритетным направлением международного сотрудничества выработку под эгидой ООН универсальных норм, правил и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве, нацеленных на обеспечение суверенитета государств в цифровой среде и их равной безопасности, на предотвращение конфликтов в информационной среде, на использование информационно-коммуникационных технологий исключительно в мирных целях.

Президент Российской Федерации и президент Республики Узбекистан приветствуют усилия, предпринимаемые международным сообществом в рамках Рабочей группы ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и самих информационно-коммуникационных технологий 2021–2025, а также отмечают необходимость сохранения переговорного процесса по международной информационной безопасности в ООН.

Главы государств, выражая обеспокоенность стремительным ростом использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, выступают за скорейшую разработку под эгидой ООН универсальной конвенции по борьбе с информационной преступностью в рамках созданного в этих целях в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/74/247 специального межправительственного комитета экспертов открытого состава.

Президент Российской Федерации и президент Республики Узбекистан признают необходимость усиления координации деятельности в ООН и на других международных площадках по вопросам совершенствования управления сетью Интернет, в том числе обеспечения равных прав государств на участие в процессе управления сетью Интернет и повышения роли Международного союза электросвязи», – говорится в тексте заявления, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, Путин и Мирзиеев отмечают, что участники СНГ и ШОС достигли прогресса в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

«Главы государств [...] в целях дальнейшего укрепления взаимодействия на пространстве ШОС намерены способствовать реализации Плана взаимодействия государств – членов Организации по вопросам обеспечения международной информационной безопасности, подготовленного Российской Федерацией и Республикой Узбекистан на основе Соглашения между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности от 16 июня 2009 года», – подчеркивается в заявлении.

Также Россия и Узбекистан анонсировали подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

Фото на превью: kremlin.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране