вторник, 04 ноября 2025
В Карелии обучать детей национальному языку поможет русская классика

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Карелии обучать детей национальному языку поможет русская классика

В Карелии обучать детей национальному языку поможет русская классика

10 декабря 2012 17:54    Просмотров: 7005

Мария Индина, © News-Asia

В республики Карелия в свет вышла новая книга для детей с произведениями Льва Николаевича Толстого переведенными на карельский язык.

В книге с одноименным названием «Детям» представлены рассказы, сказки, басни и былины Льва Николаевича, которые сопровождаются черно-белыми иллюстрациями. Труд предназначен для детей и подростков, изучающих карельский язык, в качестве дополнительного чтения.

Тексты русского классика на ливвиковское наречие переложил Петр Семенов. Редактировала издания Людмила Маркианова, известный в республике лингвист, автор словарей и учебных пособий по карельскому языку, информационную поддержку оказали и бюро переводов Москвы.

Бюро переводов Москва (SayUp) письменные и устные переводы в центре Москвы около метро. Оперативные переводы в центре города!

Публикация издание состоялась в рамках программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране