понедельник, 08 сентября 2025
Международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014» проходит в Чолпон-Ате

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии проходит международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

В Киргизии проходит международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

29 июля 2014 10:06    Просмотров: 12989

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия практически на две недели стала центром притяжения всех поклонников рукоделия, натуральных и экологически чистых предметов обихода. На площади у кинотеатра «Ала-Тоо» в минувшую пятницу, 25 июля, перед памятником Курманжан-Датке стартовал международный фестиваль ремёсел Центральной Азии «Оймо». Более 150 мастеров Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Афганистана представили на ярмарке посуду, одежду, предметы обихода и интерьера, украшения и сувениры ручной работы на любой вкус и кошелёк. Тут же можно было научиться изготовлению изделий, узнать больше о кулинарных и обрядовых традициях каждого из народов-участников мероприятия, попробовать свои силы в национальных играх.

Благодаря обширной программе, помогающей всему миру познакомиться с культурой и традициями Центральной Азии, «Оймо» превратился в одну из визитных карточек республики, ради которой в конце июля в Киргизию прибывают десятки туристов из разных уголков мира.

- Фестиваль стал за годы своего существования весомым, международным и ежегодным мероприятием, - отметила Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, туризма и информации КР. - Благодаря ему за это время о Киргизии с положительной стороны узнали во многих странах. «Оймо» внёс большой вклад в нашу историческую и культурную жизнь, а ремесленники, которых нужно благодарить за их труд - вклад в экономическое развитие местных сообществ. Фестиваль мы планируем проводить и дальше. И сколько бы ни прошло лет, из года в год и из поколения в поколение на его площадке будут передаваться от семьи к семье, от страны к стране наши традиции, обычаи и истинные ценности.

Затем фестиваль переместился в Чолпон-Ату, где к центральноазиатским мастерам присоединились ремесленники из России, Турции, Индии, Китая. На Парковой площади развернулись торговые ряды с экологически чистыми изделиями народных промыслов, мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий и национальных блюд, площадки с национальными играми и демонстрацией обычаев киргизского народа. Завершится праздничный диалог культур 3 августа.

Справка News-Asia: Международный фестиваль ремёсел «Оймо» проводится с 2005 года. Цель мероприятия - поддержание ремесленничества, международного туризма и фольклорных традиций с помощью ярмарок, мастер-классов, конкурсов, экологических акций. При поддержке Ресурсного центра Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремёсел «CASCARS», Ремесленного совета и министерства культуры, туризма и информации республики Киргизия стала признанной в мировом сообществе площадкой для межкультурного диалога, обмена опытом и возрождения преемственности традиций ремёсел.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране