понедельник, 08 сентября 2025
В Кыргызстане пройдет акция «Тотальный диктант»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии началась регистрация на участие в  «Тотальном диктанте»

В Киргизии началась регистрация на участие в «Тотальном диктанте»

08 апреля 2015 17:36    Просмотров: 8520

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии 18 апреля пройдет акция «Тотальный диктант», которая позволит жителям столицы и регионов центральноазиатской республики проверить свою грамотность. Регистрация на участие в акции уже началась.

Проверить свой письменный русский киргизстанцы смогут на более чем 30 площадках по всей республике 18 апреля в 15:00 по местному времени. Благодаря усилиям «Русского объединительного союза соотечественников» данная акция проходит в Киргизии уже третий раз. По словам координатора акции в КР Александра Иванова, в этом году диктант смогут написать не только в Бишкеке и Канте, но также и в Караколе, Джалал-Абаде, Таш-Кумыре, Кочкор-Ате и Майлуу-Суу.

– Уровень сложности текста по пунктуации и орфографии примерно такой же, как и в 2014 году. Текст, как всегда, можно писать анонимно, и результат его может узнать только сам участник, – отмечает Александр Иванов.

Автором текста «Тотального диктанта – 2015» стал русский писатель Евгений Водолазкин. Самыми знаменитыми его работами стали книги «Соловьев и Ларионов» и «Лавр».

– Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет, – рассказал Водолазкин.

Напомним, что в прошлом году организаторы акции в Киргизии пригласили для участия и диктовки известных политиков, артистов, телеведущих и педагогов. Наряду с простыми гражданами в «Тотальном диктанте» приняли участие бывший глава Министерства образования и науки КР Канат Садыков, завотделом Аппарата Президента КР Мира Карыбаева и др. В 2014 году Киргизия стала самой крупной площадкой по количеству участников акции за пределами России.

Организаторы «Тотального диктанта» считают, что в этом году в акции примут участие более 100 тысяч человек из 50 стран мира. Чтобы стать участником «Тотального диктанта», необходимо пройти регистрацию на сайте https://totaldict.ru.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране