понедельник, 27 октября 2025
Кыргызстан стал членом Совета ООН по правам человека

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизия избрана членом Совета ООН по правам человека

Киргизия избрана членом Совета ООН по правам человека

29 октября 2015 11:25    Просмотров: 6737

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизия по результатам выборов, прошедших 28 октября в Нью-Йорке на 42-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, была избрана членом Совета ООН по правам человека на 2016-2018 годы.

– Кыргызская Республика, придавая исключительно важное значение укреплению и поощрению защиты прав человека, верховенства права и демократии как на национальном, так и на международном уровнях, выдвинула свою кандидатуру в один из главных органов ООН. На пять вакантных мест от Азиатско-Тихоокеанской региональной группы ООН претендовали семь стран, – сообщили в Министерстве иностранных дел Киргизии.

Также в МИД отметили, что кандидатура Киргизии вошла в тройку лидеров, набрав 147 голосов из 192 возможных. К осуществлению своего членства в Совете ООН по правам человека центральноазиатская республика приступит с 1 января 2016 года.

Справка News-Asia:

Совет по правам человека – международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН. Первое заседание Совета прошло 19 июня 2006 года. Киргизия стала членом Организации Объединенных Наций 2 марта 1992 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране