вторник, 28 октября 2025
Пекин намерен поощрять кремацию умерших

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Пекин ратует за экологически чистые похороны

Пекин ратует за экологически чистые похороны

31 марта 2016 16:13    Просмотров: 6636

Александр Шабалин, © News-Asia

Правительство столицы КНР планирует поощрять горожан за кремацию своих умерших родственников. Таким образом в Пекине будут бороться за чистоту экологии, а также с нехваткой земель для погребения умерших.

По данным представителя управления гражданской администрации Пекина Ли Хуэй, власти города будут финансово поощрять тех граждан, которые будут выбирать могилы меньшего размера, а также экологически чистые виды похороны, подразумевающие кремацию с последующим развеиванием праха над морем или среди деревьев, а также погребение тела в море. В пятилетнем плане  по реорганизации сектора похоронных услуг указывается, что правительство Пекина будет платить 4 тысячи юаней (около 600 долл.) тем, кто предпочтет кремацию традиционному погребению.

Агентство Синьхуа приводит данные, согласно которым в 2015 году 46 процентов всех похорон в столице Поднебесной были экологически чистыми. Согласно планам властей города, к 2020 году данные показатели будут стараться повысить до 50 процентов и выше.

Примечательно, что согласно «Инструкции в отношении проведения экологических похорон», опубликованной минувшей зимой, все члены партии обязаны проводить похоронные церемонии, которые не наносят вреда экологии. Это также распространяется и на всех членов их семьи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране