понедельник, 29 апреля 2024
Нобелевская премия по литературе присуждена китайскому писателю Мо Яню

Народный репортер

Напишите нам

Китай / КультураRSS

Нобелевская премия по литературе присуждена китайскому писателю Мо Яню

Нобелевская премия по литературе присуждена китайскому писателю Мо Яню

12 октября 2012 15:02    Просмотров: 7387

Александр Борисов, © News-Asia

Об этом в Стокгольме в четверг, 11 октября сообщил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Отметим, Мо Янь - это псевдоним 57-летнего китайского прозаика, который в переводе означает «молчи». Настоящее же имя писателя - Гуань Мое. Его произведения переведены на десятки языков, однако в России Мо Янь пока переводился только отрывками. После вручения премии для российских читателей будет выпущен его роман «Страна вина», который был одно время запрещен в Китае, потому что писатель якобы сказал «слишком много правды о современном обществе».

Власти КНР уверены, что присвоение Нобелевской премии Мо Яню послужит популяризации китайской культуры в мире, заявил в пятницу, 12 октября в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
 
- Китайская нация имеет долгую историю и богатую культуру, это мировое наследие, мы надеемся, что народы всего мира будут больше понимать ее, - сказал дипломат, комментируя награждение китайского автора.

Напомним, два года назад китайский диссидент Лю Сяобо, отбывающий тюремное заключение в Китае, был удостоен Нобелевской премии мира в 2010. Что вызвало негативную реакцию КНР.

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в этом году 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).

Церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Иван 17 октября 2012 02:48

Несмотря на то, что Мо Янь стал Нобелевским лауреатом, его и в Китае мало знают. Специально просмотрел множество материалов и убедился. Прочтите здесь https://moyan.ru/?p=218 и вы узнаете, что китайцы за пол-часа скупили все книги Мо Яня в интернет-магазинах, что бы прочитать хоть одно произведение.

Другие новости

18 декабря 2020 14:37

«Специальная книжная премия Китая» вручена дипломату из Кыргызстана

Бактыгуль Каламбекова перевела книгу председателя КНР Си Цзиньпина «О государственном управлении» на кыргызский язык и помогала развивать отношения между странами

11 января 2019 06:20

В Самарканде появятся памятник Конфуцию и китайский парк

Объект задумывался как уголок для студентов СамГУ, но перерос в туристическую достопримечательность

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.