пятница, 26 апреля 2024
Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

05 октября 2022 10:33    Просмотров: 8849

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.

«В 2007 году я участвовал в конкурсе анимационного фестиваля "Алтын жебе", тогда я учился на третьем курсе КазНАИ им. Т.Жургенова. В рамках смотра мы были на экскурсии в Туркестане, побывали в мавзолее Ходжа Ахмеда Яссави. Именно тогда я впервые увидел священный Тайказан, который очень меня впечатлил. Идея снять мультфильм о тайказане пришла ко мне примерно два года назад и я стал изучать все материалы. Написал сценарий и этим летом принял участие в питчинге Государственного центра поддержки национального кино», – рассказал режиссер Куаныш Нагыз.

Стоит отметить, что «Тайказан хикаясы» далеко не первая работа молодого мультипликатора. Куаныш Нагыз, который также выступает автором сценария и художником-постановщиком данного проекта, ранее снимал на киностудии «Казахфильм» анимационные фильмы «Три подарка», «Меня зовут Козы» и др.

Как отметил режиссер, мультфильм «Тайқазан хикаясы» будет снят в жанре приключения с элементами комедии. Он добавил, что в рамках подготовительного периода была проделана большая работа - были определены и созданы все основные персонажи фильма, а также нарисован аниматик проекта. Сегодня мультипликатор работает над созданием основных локаций и анимированием некоторых кадров.
Короткометражный анимационный фильм «Тайқазан хикаясы», снимаемый в формате 2D, реализуется кинокомпанией Sugur при содействии Государственного центра поддержки национального кино. Работа над созданием мультфильма будет завершена в конце ноября текущего года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране