среда, 05 ноября 2025
Каспийских тюленей включат в Красную книгу после избиения их детенышей на пляжах

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Каспийских тюленей включат в Красную книгу после избиения их детенышей на пляжах

Каспийских тюленей включат в Красную книгу после избиения их детенышей на пляжах

28 июля 2020 08:09    Просмотров: 6917

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане планируют расширить список краснокнижных животных за счет включения в Красную книгу каспийского тюленя (он же каспийская нерпа).  Решение приняли после того,как двух детенышей исчезающего вида ластоногих в начале июля забили палками и камнями отдыхающие на двух каспийских пляжах в Актау и Курыке. В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по статье 316 УК РК  «Жестокое обращение с животными», их ждет уголовная ответственность.

О решении сообщил в своем Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сакен Дилдахмет.

«24 июля 2020 года комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики посредством видеоконференцсвязи проведено заседание межведомственной зоологической комиссии по вопросам рыбного хозяйства, с участием представителей учреждения «Институт гидробиологии и экологии» и ТОО «Центрально-Азиатский институт экологических исследований». На заседании Комиссии рассмотрен вопрос о включении каспийского тюленя (Pusa Caspica) в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. По результатам заседания в целом одобрено включение данного водного животного в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Это будет дополнительной мерой, которая будет способствовать его сохранению, а также одним из важных аргументов для создания особо охраняемой природной территории в будущем. Необходимо отметить, что каспийский тюлень уже включен в Красную книгу в других прикаспийских странах», – отметил чиновник.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране