вторник, 20 января 2026
Под Бишкеком уничтожена группа боевиков, пытавшаяся прорваться в столицу Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Под Бишкеком уничтожена группа боевиков, пытавшаяся прорваться в столицу Киргизии

Под Бишкеком уничтожена группа боевиков, пытавшаяся прорваться в столицу Киргизии

21 сентября 2011 18:22    Просмотров: 8525

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии подошли к своему завершению совместные тактические учения Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона, начавшиеся 19 сентября текущего года. Итоговой и завершающей частью учений КСБР стала операция, проведенная военными из стран ОДКБ неподалеку от Бишкека.

По легенде, в урочище Алмалуу скрывалась международная банда боевиков, прорывавшихся в Бишкек, которую и должны были обнаружить и обезвредить военные силы в предгорье Ала-Тоо. С поставленной задачей подразделения из состава КСБР справились. Обнаруженный противник был уничтожен военными с земли и воздуха при помощи автоматов Калашникова, модернизированных пулеметов ПКМ, снайперских винтовок Драгунова и РПГ-7. Военная техника была представлена боевыми машинами пехоты (БМП-2), гаубицами Д-30, полковыми минометами. С воздуха киргизских горных стрелков и спецназовцев поддерживали два вертолета МИ-8 и два самолета-штурмовика СУ-25 М. Они наносили по противнику ракетно-бомбовые удары. А транспортные вертолеты высаживали в горах тактический воздушный десант.

Этапом учения с боевой стрельбой от кыргызской стороны руководил полковник Мелис Сатыбалдиев. Объединенный штаб ОДКБ на маневрах представлял генерал-майор Владимир Устинов. По данным оборонного ведомства Киргизии, в совместном тактическом учении были задействованы оперативные группы от Вооруженных сил Казахстана, КР, России, Таджикистана, горно-стрелковая рота, летчики российской авиационной базы «Кант» и киргизский спецназ.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 января 2026 13:12

Олимпиада как мост между культурами: Казахстанский филиал МГУ ищет хранителей «великого русского слова»

В преддверии своего 25-летия Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Русским домом в Астане дают старт уникальному проекту в сфере образования.

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране