среда, 05 ноября 2025
Кыргызстан договорился с Туркменией об открытии посольства в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстан договорился с Туркменией об открытии посольства в Бишкеке

Кыргызстан договорился с Туркменией об открытии посольства в Бишкеке

09 июня 2012 18:02    Просмотров: 11527

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Премьер-министр страны Омурбек Бабанов отчитался перед журналистами о договоренностях, достигнутых им в ходе последних зарубежных поездок. Так, согласно данным главы правительства, в ходе двусторонней встречи премьера Бабанова и президента Туркмении Бердымухаммедова стороны подписали два с половиной десятка документов.

В частности Киргизия и Туркменистан договорились о создании Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии, об открытии посольства Туркменистана в Кыргызстане и на первых порах об открытии консульского пункта страны в столице КР – Бишкеке. Кроме того, Бабанов и Бердымухаммедов обсудили возможность открытия прямого авиасообщения между столицами Кыргызстана и Туркменистана, подчеркнув, что такая необходимость назрела давно. Наконец, высокопоставленные лица условились, что активизируют взаимодействие между странами в области туризма и энергетики.

С премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым Бабанов договорился о проработке вопроса по обеспечению стабильного электроснабжения приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана, об экспорте электроэнергии в Афганистан и Пакистан через подстанцию «Айгуль-Таш» и активизации сотрудничество приграничных районов.

На встрече с главой правительства Казахстана Каримов Масимовым киргизский премьер-министр уговорил РК рассмотреть возможность участия в реализации национальных инвестиционных проектов Кыргызстана. Кроме того, киргизская сторона настояла на открытии пограничного пункта «Каркыра» к началу летнего туристического сезона на озере Иссык-Куль и возобновлении функционирования пункта пропуска «Кичи-Капка» в августе 2012 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране