четверг, 27 ноября 2025
Осенью 2013 года в Кыргызстане откроется радиоволна  дружбы «Достук»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии появится толерантное радио «Достук»

В Киргизии появится толерантное радио «Достук»

29 июля 2013 14:31    Просмотров: 11420

Елена Короткова, © News-Asia

О появлении нового ресурса сообщила дирекция ОТРК. Осенью 2013 года медиаресурс  в рамках Стратегии развития и исполнения Концепции межэтнических отношений в стране запускает новую радиоволну « Достук» («Дружба»). Цель радиопроекта – развитие и укрепление дружбы и согласия между этносами, проживающими в стране.

- Мы планируем первый запуск вещания в сентябре,- рассказал корреспонденту News-Asia начальник отдела программирования, выпуска радиопрограмм и маркетинга Шакир Токтоналиев.- Радио будет работать 18 часов в сутки – с 8 утра и до 11 вечера. Вначале мы запустим интернет-вещание на базе сайта КТРК, которое будет доступно во всём мире, затем планируем выкупить fm-частоту. Часть программ на радио будут готовить сами диаспоры Киргизии на своих языках – у нас уже был такой опыт на «Биринчи радио», когда программу «Достук» готовили на  пяти языках. А другую часть эфира составит золотой фонд ОТРК – литературные передачи, классическая музыка и театральные постановки на киргизском и русском языках. Планируется и передача, с помощью которой можно будет изучать киргизский язык.

Напомним, что Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений в Киргизии была подписана президентом республики в начале 2013 года. Она содержит нормы правового регулирования межэтнических отношений и повышения уровня толерантности в стране, а так же декларирует необходимость создания условий для формирования нового поколения киргизстанцев с учетом современных тенденций мирового развития и  культурного многообразия страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 ноября 2025 02:55

Школьники из Гиссара посетили 201-ю российскую военную базу в Таджикистане: экскурсия стала ярким уроком истории и патриотизма

Мероприятие стало очередным этапом программы по военно-патриотическому и культурному воспитанию молодёжи, а также укреплению российско-таджикского сотрудничества.

13 ноября 2025 05:03

В Бустоне открылся современный ресурсный центр «Россия с вами»: новое пространство для знаний и диалога культур

Проект, реализованный Россотрудничеством, направлен на развитие образования, культуры и цифровых компетенций молодёжи.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране