четверг, 27 ноября 2025
Таджикские мигранты смогут работать в России 3 года вместо 12 месяцев

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия создаст особые условия для гастарбайтеров из Таджикистана

Россия создаст особые условия для гастарбайтеров из Таджикистана

07 октября 2013 18:24    Просмотров: 10489

Мария Индина, © News-Asia

Российские чиновники планируют увеличить срок действия разрешения на работу для граждан Таджикистана до трех лет. Об этом в понедельник, 7 октября, на встрече со студентами российско-таджикского вуза в Душанбе заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. По его словам, это поможет значительно упростить жизнь рядового таджикского мигранта, однако достичь полного равенства в правах возможно будет лишь в рамках Евразийского экономического союза.

- Тема трудовых мигрантов сегодня на слуху, ее обсуждают и миграционные службы России и Таджикистана, и в парламенте обеих стран, - отметил Нарышкин. – Проблема достаточно острая, в частности, беспокоит вопрос увеличения числа граждан, попадающих в группу риска. Нам надо вместе решать и исправлять эти проблемы.

По последним данным ФМС, в России находятся порядка 11 миллионов мигрантов и лиц без гражданства. Легальный правовой и трудовой статус в России за последние три года получили 3,5 миллиона иностранных граждан. Между тем, ряд политических деятелей и определенные группы россиян выступают против трудовых мигрантов и настаивают на жестком отборе иностранной силы. К примеру, действующий мэр Москвы Сергей Собянин не раз высказывался о том, что потребность России в рабочих из Средней Азии сильно завышена. По его словам, рядовые граждане РФ вполне могут заменить среднеазиатских гастарбайтеров. В своей предвыборной кампании он открыто выступал за ввод визового режима со странами СНГ. Многие эксперты говорят, что именно непреклонная позиция Собянина относительно мигрантов дала ему поддержку избирателей на выборах.

Несмотря на все протесты и лоббирование антимигрантских законов, статус выходцев из ЦА не только не усугубился, но и улучшился. Основным защитником прав трудовых мигрантов в России выступает Владимир Путин. Глава государства считает, что с точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 ноября 2025 02:55

Школьники из Гиссара посетили 201-ю российскую военную базу в Таджикистане: экскурсия стала ярким уроком истории и патриотизма

Мероприятие стало очередным этапом программы по военно-патриотическому и культурному воспитанию молодёжи, а также укреплению российско-таджикского сотрудничества.

13 ноября 2025 05:03

В Бустоне открылся современный ресурсный центр «Россия с вами»: новое пространство для знаний и диалога культур

Проект, реализованный Россотрудничеством, направлен на развитие образования, культуры и цифровых компетенций молодёжи.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране