вторник, 25 ноября 2025
Росавиация запретила пассажирам перевозить жидкости в ручной клади

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Росавиация запретила пассажирам перевозить жидкости в ручной клади

Росавиация запретила пассажирам перевозить жидкости в ручной клади

09 января 2014 13:34    Просмотров: 7782

Игорь Барков, © News-Asia

Федеральное агентство воздушного транспорта России распространило официальное заявление, в котором поясняет, почему Росавиация вынуждена была усилить меры безопасности при прохождении пассажирами предполетного досмотра.

- На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их борта нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом, в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству, - говорится в заявлении. - В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.

Все предметы, сдаваемые в багаж, по данным Росавиации, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках. Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади, но только после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

- Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета, - отмечают в ведомстве.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 ноября 2025 02:55

Школьники из Гиссара посетили 201-ю российскую военную базу в Таджикистане: экскурсия стала ярким уроком истории и патриотизма

Мероприятие стало очередным этапом программы по военно-патриотическому и культурному воспитанию молодёжи, а также укреплению российско-таджикского сотрудничества.

13 ноября 2025 05:03

В Бустоне открылся современный ресурсный центр «Россия с вами»: новое пространство для знаний и диалога культур

Проект, реализованный Россотрудничеством, направлен на развитие образования, культуры и цифровых компетенций молодёжи.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране