вторник, 11 ноября 2025
Узбекских школьников заставляют покупать книги Ислама Каримова

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Школьников Узбекистана принуждают покупать книги Ислама Каримова

Школьников Узбекистана принуждают покупать книги Ислама Каримова

17 мая 2016 15:25    Просмотров: 9963

Александр Шабалин, © News-Asia

В Сурхандарьинской области Узбекистана школьников заставляют заниматься сбором макулатуры. Также от учеников требуют принести в школьную библиотеку по два экземпляра книг президента страны Ислама Каримова.

– В школе нам сказали, что эти книги Каримова положат на стеклянные полки. Сказали, что нужно принести книги с толстой обложкой, а не тонкой. Оказывается эти книги останутся в школе. Почему их должны покупать мы, а не министерство образования, – сообщил радио «Озодлик» школьник из Сурхандарьинской области.
Помимо покупки книг Каримова учеников также принуждают заниматься сбором макулатуры. По словам директоров ряда школ Сурхандарьинской области, указание по сбору макулатуры школьниками они получили из областной администрации, а администрация в свою очередь получила такой приказ от кабинета министров Узбекистана.

По данным узбекских правозащитников, принуждение школьников к сбору макулатуры и другим подобным вещам противоречат закону республики, который запрещает использовать детский труд. «Это отвлекает детей от учебы. Принуждение детей к сбору макулатуры и металлолома, либо требование принести вместо них деньги, остается одним из видов вымогательства, осуществляемого узбекским государством», – отмечает правозащитник из Ташкента Сурат Икрамов.

Напомним, что в Узбекистане использование детского труда в государственном масштабе – обычное дело. Особенно эта проблема остро проявляется осенью, во время сбора урожая на хлопковых полях. Хотя власти и отрицают, что они принуждают население, в том числе и детей, заниматься сбором хлопка, данные узбекских СМИ, правозащитников и международных наблюдателей говорят об обратном.
- Учеников и учителей принуждают собирать хлопок директора школ, а директорам школ приказывает глава администрации Хазараспского района Уктам Курбанов, который установил план сдачи хлопка с каждой школы каждый день – полторы тонны. В каждой школе висят объявления на узбекском языке о выходе на сбор хлопка в воскресенье учителей и учеников, – писала осенью 2015 года журналист Елена Урлаева в ходе мониторинге по выявлению фактов принудительного труда при сборе урожая хлопка на полях Хорезмской области Узбекистана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

шамил 23 мая 2016 22:51

Узбекистане не любят казанских татаров а крымские татаров уважает.

Другие новости

04 ноября 2025 06:23

На 201-й российской военной базе в Таджикистане отметили День народного единства: сила, традиции и единство духа

Праздничная программа объединила военнослужащих, инструкторов и представителей командования, став настоящим днём командного духа, физической силы и культурного разнообразия.

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране