понедельник, 19 января 2026
Бишкекские куранты заблестят без позолоты

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бишкекские куранты обретут свой первозданный вид

Бишкекские куранты обретут свой первозданный вид

23 июня 2016 16:06    Просмотров: 9894

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

«Кыргызтелеком» проводит капитальный ремонт двух самых больших циферблатов в Киргизии – тех, что красуются на башне в центре столицы. В порядок приведут не только стрелки и цифры курантов, но и прилегающую к ним территорию. Работы приурочены к Году истории и культуры в КР, а также к 25-летию независимости республики.

- В настоящее ведется активная работа: уже произведена очистка гранитного обрамления по периметру фонтанного комплекса и заказана импортная современная очистительная техника, ведется реконструкция курантов, - сообщает менеджер по связям с общественностью ОАО «Кыргызтелеком» Мадина Марасулова.

Как отмечают в компании, с 1984 года не производилось ни комплексного ремонта, ни реставрации курантов. За 32 года мраморные плиты начали отходить от основания, а латунные цифры и стрелки часов окислились. Чтобы избавиться от окиси, въевшейся в циферблат, специалисты используют различные методы очистки и шлифовки мрамора. Обрабатывать цифры и стрелки покрытием с элементами сусального золота, как это планировалось первоначально, передумали. По оценке специалистов, такое покрытие недолговечно, и его придется восстанавливать уже через 3-5 лет. Поэтому был найден более практичный и экономичный способ: латунные элементы отшлифуют и покроют специальным лаком. Цифры и отошедшие мраморные плиты укрепят с особой тщательностью.

Цифра "7" до реставрации и цифра "3" - после.

Также в комплекс реставрационных работ входит замена освещения прилегающей территории в темное время суток. Все финансовые расходы «Кыргызтелеком» взял на себя. Завершить ремонт планируется к середине июля.

Отметим, что башня с курантами появилась в киргизской столице более 30 лет назад – в 1984 году. Огромный часовой механизм Киргизии подарила Армения - в знак дружбы народов Советского Союза. Сегодня бишкекский «Биг-Бэн» входит в число достопримечательностей столицы. Ранее даже озвучивалось предложение сделать куранты туристическим объектом и оборудовать смотровую площадку наверху башни.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране