вторник, 04 ноября 2025
9 мая только Беларусь и Туркменистан проведут парад Победы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

9 мая только Беларусь и Туркменистан проведут парад Победы

9 мая только Беларусь и Туркменистан проведут парад Победы

08 мая 2020 13:37    Просмотров: 12811

Владимир Банников, © News-Asia

Беларусь и Туркменистан стали единственными странами СНГ, которые не отменили массовые мероприятия 9 мая.

Напомним, президент России Владимир Путин перенес шествие «Бессмертного полка» и парад Победы на Красной площади из-за распространения коронавируса. Но пообещал, что 9 мая состоится воздушная часть парада, а «Бессмертный полк» пройдет онлайн. К переносу или отмене массовых мероприятий в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прибегли практически все страны СНГ. Исключением стали лишь Беларусь и Туркменистан.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что не может и не собирается отменять парад несмотря на пандемию коронавируса.

«И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались», - цитировали белорусского президента местные СМИ. «Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам», - сказал Лукашенко.

В Туркменистане военный парад станет первым в истории. До этого в стране 9 мая проводили только церемонию возложения цветов к памятникам.

В Таджикистане сейчас действует запрет на проведение массовых мероприятий, как и в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане. Парада в этих странах не будет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране