воскресенье, 02 ноября 2025
ОБСЕ призывает таджикские власти разблокировать доступ к Facebook

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

ОБСЕ призывает таджикские власти разблокировать доступ к Facebook

ОБСЕ призывает таджикские власти разблокировать доступ к Facebook

09 марта 2012 15:05    Просмотров: 7490

Алия Курбонова, © News-Asia

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович обратилась с призывом к правительству Таджикистана отменить распоряжения о блокировании доступа к социальной сети Facebook и четырем новостным интернет-сайтам, освещающим вопросы общественной жизни и политики.

Интернет-провайдеры Таджикистана сообщают о том, что 2 марта они получили распоряжения от государственной службы по телекоммуникациям заблокировать доступ к Facebook и четырем сайтам: tjknews.com, maxala.org, centrasia.ru and zvezda.ru (интернет-портал «Полярная звезда»).

«Несмотря на отдельные случаи блокирования доступа к некоторым сайтам в Таджикистане, Интернет в целом оставался свободным,  цитирует Бюро ОБСЕ в Душанбе заявление Миятович.  Это первый случай блокирования доступа к социальным СМИ, и я надеюсь, что это тревожное событие не создаст прецедента».

«Как я отметила 5 марта в письме министру иностранных дел Таджикистана Хамрохону Зарифи, Интернет должен оставаться открытой площадкой для дискуссий и свободного выражения мнений в соответствии с Всемирной декларацией прав человека. В своем письме я также выразила надежду, что доступ к Facebook и четырем информационным сайтам будет незамедлительно восстановлен»,  отметила Миятович в своем заявлении.

Между тем, медиа-организации Таджикистана 9 марта резко осудили предпринятые шаги со стороны Службы связи при правительстве РТ по ограничению доступа к социальной сети Facebook и некоторым Интернет-ресурсам, освещающим вопросы общественно-политической жизни.

Вот уже неделю граждане Таджикистана не имеют доступа к социальной сети Facebook и ряду других Интернет-ресурсов, что является нарушением их конституционных прав на получение информации. Причиной такой блокировки регулятором указывается «технико-профилактические работы», что является неубедительным доводом для общества.
Эксперты в сфере информационно-коммуникационных технологий считают, что блокировка социальных сетей и Интернет-сайтов является неэффективным и недальновидным шагом.

Медиа-организации требуют незамедлительно восстановить доступ к Facebook и другим информационным сайтам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране