четверг, 27 ноября 2025
Кыргызские наркоторговцы ушли в онлайн

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Кыргызские наркоторговцы ушли в онлайн

Кыргызские наркоторговцы ушли в онлайн

30 июня 2019 16:55    Просмотров: 10460

Источник: МК-Азия

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

26 июня мир отметил Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконному распространению. Двумя днями позже, 28 июня, в Бишкеке состоялось заседание Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, на котором уполномоченные органы обсудили современные мировые угрозы и опасные тенденции, охватившие Кыргызстан. Так, согласно данным Глобального Доклада о наркотиках, опубликованного УНП ООН, сегодня в мире зарегистрировано 35 миллионов человек, страдающих расстройствами, вызванными запрещенными веществами, 585 тысяч погибли в результате их употребления. В мире высоких технологий, криптовалюты и почти повсеместного охвата Интернетом, наркоторговцы перешли на новые способы сбыта – торговлю во Всемирной паутине. Кыргызстан исключением не стал: надписей на заборах столицы поубавилось, однако онлайн-торговля процветает, теперь «зомби – закладчики» оповещают потенциальных клиентов иными способами.

Представитель Финразведки КР Эсендик Мусабеков отмечает, что с проникновением наркоторговли в Интернет появился целый ряд возможных угроз.

«Сегодняшняя проблема – это бесконтактное распространение наркотиков, которое осуществляется через Интернет. Выйти на операторов и администраторов – работа тонкая и кропотливая. Мы рассмотрели отдельный аспект преступной цепи: физическое внесение денежных средств в терминалы, переформатирование в цифровые денежные активы – на этом этапе собственник активов уже неизвестен. Далее деньги переконвертируются в электронные и проводятся через ряд операторов. Это делается для того, чтобы запутать следы и сделать практически невозможным определение получателя», - подчеркнул он.

По словам эксперта, онлайн-администраторы выстраивают маршруты и определяют места закладок, после чего подключают «зомби-закладчиков».

«Все это делается удаленно.Есть разведчики, которые определяют места закладок. Это все через мессенджеры отправляется потребителям, которые вносят деньги на электронные кошельки. После этого начинается работа «зомби-закладчиков». Это очень опасная категория – у операторов есть на них компромат, и они, под страхом разоблачения, выполняют любые команды. Этих людей можно направить не только на закладку, но и на любые преступления. При этом они не знают, кто ими управляет. Этот процесс можно сравнить с продвинутой спецслужбой. При этом в даркнете есть аукционы по продаже этих зомби. Это очень опасно. Как появляются террористы-одиночки? Я не исключаю, что некоторые из них вышли из «зомби». Закладчики получают команды сделать надпись, это-сигнал потребителю. Беспокоит, что эти рисунки появляются в густонаселенных районах города, близ учебных заведений», - отмечает Мусабеков.

На этом опасные «звоночки» из онлайна не заканчиваются. Производители спайса, к примеру, используют мессенджеры и платежные системы для обмена деньгами и сообщениями.

«Концентрат веществ для изготовления спайса перемещается через ряд стран, при этом преступники активно изучают юрисдикцию того или иного государства. С учетом несовершенств в законодательствах, они имеют возможность пересылать концентрат из одной юрисдикции в другую. На территории КР есть ряд кустарных лабораторий, где концентраты фасуют по оптовым и разовым дозам», - пояснил специалист.

О борьбе с онлайн-торговлей рассказал и начальник отдела СБНОН МВД КР Акылбек Сегизбаев.

«В 2018 году было зарегистрировано порядка 20 интернет - магазинов. Наркобизнес переходит в электронный формат, платежи биткоинами принимают... На стенах сейчас не пишут, это старые надписи. Люди знают, что мы активно работаем в этом направлении – надписи стали появляться на скамейках. В прошлом году мы ликвидировали порядка 6 таких магазинов, 20 человек задержаны, некоторые уже осуждены», - рассказал он, добавив, что помимо распространения «синтетики» в стране, молодые люди, в частности, школьники, выращивают наркосодержащие растения дома. После в интернете читают инструкции об организации закладок и выводе денег через платежные системы.

Для того, чтобы интерес у молодого поколения к опасным веществам не появился, в стране проходят комплексы мероприятий. Так, к 26 июня в 4 городах страны состоялись турниры по мини-футболу, кулинарные состязания, выступления психологов по вопросам причин возникновения вредных привычек и способов борьбы с ними…Глава Программного офиса УНП ООН в КР Андрей Селезнев отметил, что организация продолжит оказывать поддержку стране в борьбе с наркотиками, однако мировая статистика показывает: борьба предстоит нелегкая, учитывая довольно близкое соседство КР с неспокойным и богатым на «дурь» Афганистаном. К слову, «Афган» вновь стал лидером по количеству площадей незаконного культивирования опийного мака – 263 тысячи га по данным на 2018 год. Есть и другие данные: в 2017 году в КР было изъято 14 643,6 килограммов наркотических средств, а также психотропных и сильнодействующих веществ. Это на 3 с лишним тысячи меньше чем в 2014 году. Вывода здесь может быть два: количество наркотиков в стране уменьшилось, либо наркоторговцы стали лучше «работать».

Фото на превью: иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране