пятница, 31 октября 2025
Власти Жанаозена замахнулись на свободу слова

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Власти Жанаозена замахнулись на свободу слова

Власти Жанаозена замахнулись на свободу слова

11 июня 2012 18:56    Просмотров: 7493

Иван Донис, © News-Asia

Власти казахстанского города Жанаозен, в котором в декабре 2011 года вспыхнуло народное восстание, распорядились демонтировать спутниковые антенны с домов горожан.

Об этом сообщает международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» («Справедливое слово»). По данным источника, под предлогом благоустройства города местные чиновники пытаются оградить жителей Жанаозена от влияния независимого телеканала «К+», известного своими критическими по отношению к действующей власти сюжетами.

- Такую возможность местной исполнительной власти предоставил закон «О телерадиовещании», - отмечают в международном фонде. - Еще в период работы над проектом закона правозащитники требовали убрать эту норму, прогнозируя, что с ее помощью начнется борьба с доселе неподконтрольным государству индивидуальным спутниковым приемом.

Жанаозен, по данным «Адил соз», является одним из немногих регионов страны, где большая часть жителей беспрепятственно смотрит независимый спутниковый телеканал «К+», освещавший забастовку нефтяников и трагические события 16 декабря 2011 года. Оборудование, которое сейчас устанавливается государственными органами в порядке перехода на цифровое телевидение, исключает возможность приема «К+». 

В связи с действиями властей президент Международного фонда защиты свободы слова Тамара Калеева и председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев выступили с совместным заявлением, в котором упрекают власти в покушении на свободу слова как демократический институт.

- Считать свободу слова инструментом преступных посягательств недопустимо, это не «внешне полезное действие», а неотъемлемое право человека, - уверяют авторы обращения.

- Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций еще в 1946 году приняла резолюцию № 59, в которой утверждается, что «свобода информации является фундаментальным правом человека и критерием всех остальных свобод». Международный пакт о гражданских и политических правах, ратифицированный Казахстаном и, согласно нашей Конституции, имеющий приоритет перед внутренними национальными законами, гласит, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране