четверг, 06 ноября 2025
Глава Кыргызстана заявил о необходимости реформ в Вооруженных силах КР

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президент Киргизии настаивает на реформировании Вооруженных сил республики

Президент Киргизии настаивает на реформировании Вооруженных сил республики

05 июля 2013 14:54    Просмотров: 6716

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев признался, что организация взаимодействия между силовыми структурами страны в кризисных ситуациях остается слабой стороной государственного управления, а управленческие ошибки приводят к тяжелым потерям и даже гибели граждан страны.

- Время доказало необходимость создания Единого центра управления, который бы руководил как Вооруженными силами, так и силами других государственных структур при возникновении кризисных ситуаций, - отметил глава государства, выступая в пятницу, 5 июля, на очередном заседании Совета обороны КР. - Единый центр должен действовать постоянно и быть готовым к любой чрезвычайной ситуации  как военного, так и гражданского характера.

Президент сообщил, что в данное время секретариатом Совета обороны разрабатывается ряд законопроектов, который будет в дальнейшем доработан и внесен в парламент страны в порядке законодательной инициативы. В ходе заседания члены Совета, к слову, обсудили и одобрили один из таких документов – Военную доктрину, которая, по мнению президента, позволит государству кардинально реформировать Вооруженные силы КР.

- Этот документ, безусловно, очень важен для обеспечения военной безопасности и оборонного строительства нашего государства, - считает Алмазбек Атамбаев. -  Военная доктрина устанавливает государственную политику в сфере обороны, определяет принципы и формы её проведения.

В аппарате президента уточнили, что доктрина направлена на создание эффективной военной организации государства, в том числе, профессиональных, оснащенных современным оружием и техникой Вооруженных сил, способных адекватно реагировать на угрозы военной безопасности в мирное и военное время, гарантирующих защиту суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя КР, а также выполнение принятых международных обязательств.

Фото пресс-службы президента КР
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране