пятница, 24 октября 2025
Сторонники ношения хиджаба в Казахстане объявили голодовку

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Сторонники ношения хиджаба в Казахстане объявили голодовку

Сторонники ношения хиджаба в Казахстане объявили голодовку

11 марта 2011 12:10    Просмотров: 13104

Аскар Газизов, © News-Asia

Сегодня в Астане началась голодовка, объявленная инициативной группой верующих.

Несколько человек отказались от приема пищи до тех пор, пока вопрос с ношением хиджаба в Казахстане, наконец, не будет решен. Об этом сообщает портал islamsng.com.

За два дня до голодовки организационный комитет объединения «Противодействие произволу» обратился к казахстанским властям, СМИ и общественным организациям с письмом. В нем чиновникам, журналистам и членам правозащитных и религиозных объединений рассказали о нарушениях в отношении женщин, носящих хиджабы. В подтверждение своих слов общественники сообщили о нескольких случаях, которые, по их данным, имели место. В частности, представители организации сослались на запрет ношения хиджаба в некоторых высших учебных заведениях.

Члены объединения уверены в том, что подобные факты требуют от них активных действий. Именно поэтому они решили объявить голодовку. Отказ от приема пищи начался сегодня, 11 марта, в столице республики Астане. Пока в акции участвует несколько человек. Однако общественники выразили надежду на то, что к ним присоединяться и другие верующие, которые небезразличны к вышеупомянутой проблеме. Акция протеста продлиться до тех пор, пока вопрос с ношением хиджаба в Казахстане, наконец, не будет решен. Такое заявление сделали члены организации.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране