среда, 05 ноября 2025
Народным избранникам Таджикистана сократили размер социальных

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Народным избранникам Таджикистана сократили размер социальных выплат

Народным избранникам Таджикистана сократили размер социальных выплат

21 июня 2012 17:53    Просмотров: 6851

Мария Индина, © News-Asia

  В минувшую среду, 20 июня, на внеочередном заседании депутаты нижней палаты парламента Таджикистана приняли поправки в закон «о социальных выплатах пенсий и пособий госслужащим».

Согласно нововведениям размер субсидий, пенсионных и социальных выплат по инвалидности или смерти при исполнении служебных обязанностей для сотрудников силовых ведомств, судебных органов и депутатов сократили вдвое.

Инициатором рассмотрения в парламенте вопроса о сокращении суммы единовременных выплат должностным лицам выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как уточнили в пресс-службе главы государства, данная мера принята в целях сокращения бюджетных расходов.

По информации Минфина РТ за последние 10 лет заработная плата работников генпрокуратуры, МВД и служителей закона увеличилась в 150 раз. Соответственно пенсионные расходы и социальные выплаты для трудящихся госучреждений возросли в десятки раз.

Непомерно высокое жалование таджикских чиновников неоднократно подвергалось жесткой критике как со стороны оппозиции так и простых жителей. При среднем заработке населения в размере около 80 долларов США, зарплата депутата нижней палаты парламента на сегодняшний день составляет более 1000 долларов США.  

Согласно порядку законодательной системы Таджикистана, принятые поправки вступят в силу после получения поддержки со стороны сената, процедуры подписания документа главой государства и публикации в прессе.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране