понедельник, 08 сентября 2025
Пианиста обвиненного в педофилии выпустили

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизского пианиста обвиненного в педофилии выпустили

Киргизского пианиста обвиненного в педофилии выпустили

31 января 2011 09:20    Просмотров: 12821

Владимир Банников, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 30 января в Московской центральной музыкальной школе консерватории им. Чайковского прошел концерт в честь 65-летнего юбилея известного пианиста и педагога Анатолия Рябова.

Его недавно задержали и поместили в следственный изолятор следователи СКП по подозрении в сексуальном домогательстве к своей 13-летней ученице. Выйдя на свободу, пианист рассказал журналистам, что к нему в СИЗО относились нормально. В его камере, было 9 человек и его называли «Дедом». Тяжелее пришлось, когда выпустили.

- Я только тогда понял, сколько шума подняла вся эта история, - говорит Рябов. Единственное, что меня поддерживает, — отношение ко мне учеников и коллег. Они написали столько писем во все инстанции в мою защиту! Я рад, что вырастил достойных людей.

На вопрос журналистов, между кем произошел конфликт, повлекший за собой такие последствия, Анатолий Рябов ответил, что у него претензий к директору школы нет.
- А что касается родителей, вначале у них не было никаких вопросов ко мне, тем более что они сами захотели, чтобы девочка училась именно у меня, - подчеркнул пианист.

А потом они начали вмешиваться в учебный процесс. Однажды мои коллеги сказали, что девочке нужен другой наряд для выступления. Я в этом ничего не понимаю, но передал слова родителям. Мама восприняла это в штыки: мол, я не должен указывать, что одевать ее дочке. Я человек пожилой, у меня большая учебная нагрузка была в школе. Потому я и отказался преподавать этой ученице. Думаю, именно это не понравилось ее родителям. Они восприняли это как оскорбление, хотя я пояснил им, что очень перегружен.

По словам Рябова мать девочки, которая и написала заявление директору школы, а потом в правоохранительные органы, ему лично не предъявила претензии
- Я прочитал все только в ее заявлении. Потому, когда мне сказали, что меня обвиняют в том, что даже вслух произносить стыдно, я был изумлен, - сказал он. Я даже не понял, ведь за несколько дней до этого мать девочки просила меня снова обучать ее. Но я тогда снова отказался.

Анатолий Рябова пока не думает о возвращении в школу и о подачи встречного иска.
- В моем возрасте, с моими болезнями оказаться в центре такого скандала… Такого я не мог себе представить, - говорит Рябов.
- Свою невиновность я буду доказывать как только смогу. Но чем бы все не закончилось, я, наверное, не буду ни в чем никого обвинять и никакие встречные иски подавать. А к детям я бы вернулся — потому что люблю их, и в преподавании вся моя жизнь, закончил пианист.

Напомним, Анатолия Рябова, выходца из Киргизии, эмигрировавшего в Москву в 1986 году, Следственный комитет при прокуратуре России обвинил в совершении насилия над своей 13-летней ученицей и заключил его под стражу в столичный СИЗО на два месяца.

Анатолий Рябов талантливый пианист и педагог, известный во всем мире, за несколько десятилетий, которые он посвятил преподаванию фортепианной музыки, воспитал более 70 лауреатов международных конкурсов, в том числе и знаменитого на весь Киргизстан Азамата Сыдыкова.

По версии следствия, Анатолий Рябов с апреля 2009 года на протяжении восьми месяцев приставал к своей ученице – 13-летней Ирине – гладил ее, целовал руки и прижимался к девочке.

Существует и альтернативная версия скандала. Мать, будучи к ребенку человеком требовательным, рассчитывала, что маленькая Ира выиграет один из международных конкурсов. Однако та надежд не оправдала, заняв лишь второе место. Родители пострадавшей, вместо того, чтобы разбираться с ребенком, решили мстить его преподавателю – Рябову, пообещав ему прилюдно устроить некие пакости. Так и сказали ему в лицо: «Вы еще пожалеете, что плохо учили мою дочь». Спустя несколько дней заявление о домогательствах к дочери со стороны преподавателя уже лежало на столе у следователей.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране