понедельник, 03 ноября 2025
В Кыргызстане вводится запрет на праздники и работу крупных ресторанов и кафе

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане вводится запрет на праздники и работу крупных ресторанов и кафе

В Кыргызстане вводится запрет на праздники и работу крупных ресторанов и кафе

17 марта 2020 06:06    Просмотров: 8949

Елена Короткова, © News-Asia

С 17 марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса  Кыргызстан закрывает государственную границу и запрещает въезд иностранцев на неопределенный срок. Ужесточение профилактики COVID-19 идет и внутри страны. Все культурно-массовые мероприятия в стране теперь не рекомендательно, а строго запрещены: сюда же относятся корпоративы, свадьбы, юбилеи, и даже поминальные обеды. Запрет вводится на три недели. Об этом было объявлено на правительственном брифинге.

Кроме того, все крупные заведения будут закрыты. Сюда относятся сотни кафе, баров и ресторанов.

«Для точек общественного питания, где имеется более 50 посадочных мест, ограничивается их функционирование. Будут применяться другие формы работы: например, путем доставки еды  до места назначения», – рассказала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

В случае нарушения запрета понесут ответственность в рамках УК КР и Кодекса о нарушениях и заказчик мероприятия, и тот, кто предоставил помещение под его проведение, зная об эпидемиологической угрозе.

В результате этих мер убытки понесут тысячи людей: от владельцев заведений до простого персонала вплоть до охранников и техничек. В правительстве уже готовят проект введения налоговых каникул и кредитных каникул для бизнесменов, что  пострадают из-за пандемии коронавируса. Однако о том, что ждет обычных сотрудников, работающих на частный бизнес, обремененных кредитами, да и просто необходимостью кормить семьи, оплачивать жилье и комуслуги, сказано не было.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране