понедельник, 08 сентября 2025
Кыргызстанцы выступают против участия соотечественников в «Селигере»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстанцы выступают против участия соотечественников в «Селигере»

Кыргызстанцы выступают против участия соотечественников в «Селигере»

11 июля 2011 13:01    Просмотров: 11710

Иван Донис, © News-Asia

Против участия киргизской молодежи в работе международного форума общественность республики выступила накануне начала работы «Селигера-2011». 

Позже инициативу критики мероприятия подхватили различные неправительственные организации, в числе которых оказался Центральноазиатский институт свободного рынка. Его директор Мирсулжан Намазалиев считает, что «Селигер» - это явный политический инструмент правительства России. Эксперт утверждает, по данным Radio Liberty, что  он используется для пропаганды не только среди русской молодежи, но и молодых людей из бывших советских республик, в частности Киргизии.

- Общеизвестно, что «Селигер» организуют так называемые «Нашисты», то есть члены молодежного движения «Наши», - поясняет свою позицию сам Мирсулжан Намазалиев. – Они, в свою очередь, подчиняются напрямую администрации президента России, то есть спонсируются непосредственно Кремлем. Многие говорят, что я выступают против участия молодежи из Кыргызстана в «Селигере», однако это не совсем верно. Я просто констатирую факт того, что Министерство молодежи КР в открытую помогает отправлять кыргызстанцев на прокремлевское мероприятие. Вот и все.

Справка «News-Asia»:

Всероссийский форум «Селигер» ежегодно объединяет порядка 20 тысяч молодых людей из всех регионов России, а также представителей продвинутой молодежи стран СНГ. «Селигер» дает уникальную возможность презентовать свою программу, свой проект или идею всем заинтересованным структурам. Форум - это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам. Высочайший уровень качества и напряженности образовательных программ позволяет участникам сравнивать неделю на инновационном Форуме «Селигер» с годом обучения в университете.

Фото сайта forumseliger.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране