понедельник, 08 сентября 2025
Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

21 февраля 2023 07:56    Просмотров: 7136

К 110-й годовщине провозглашения независимости Тибета исследовательский институт «Tibet Rights Collective» (TRC) распространил обращение к ООН от лица жителей Тибета. Тибет призывает Организацию Объединенных Наций (ООН) направить независимую миссию по установлению фактов, и международную комиссию по расследованию, чтобы привлечь Китай к ответственности за жестокое обращение с тибетским народом и культурой Тибета.

В декларации независимости Тибета 13 февраля 1913 года 13-й Далай-лама провозгласил, что его страна была независимой более 1000 лет. Это был инцидент, положивший конец периоду господства китайской династии Цин (Маньчжурия). Однако период самоуправления и независимости для Тибета очень скоро закончился, поскольку в 1949 году Китай незаконно оккупировал Тибет. После чего ООН не смогла привлечь Китай к ответственности за более чем 50-летний продолжающийся кризис в Тибете, ссылаясь на последний визит комиссара по правам человека в 1985 году, который не нашел никаких нарушений. Так же в TRC утверждают, что за все это время не было проведено никаких значимых расследований в отношении инцидентов, которые происходят в Тибете в связи с жестоким обращением с тибетцами. Там до сих пор по-прежнему нередки произвольные задержания, случаи смерти тибетцев в тюрьмах, насильственные исчезновения. Миссии ООН по установлению фактов и расследованию должны также рассмотреть и экологическую политику Коммунистической партии Китая (КПК) в Тибете по использованию природных ресурсов, и расспросить КПК о местонахождении первоначального тибетского Панчен-ламы, который был похищен в 1995 году. После похищения КПК настойчиво фокусируется на контроле процесса распространения историй о реинкарнации 14-го Далай-ламы и китаизации тибетских религии, языка, культуры, традиций и образования.

«Настало время, чтобы ООН направила независимую миссию по установлению фактов в Тибет, Третий полюс мира. Поскольку мы отмечаем 110-ю годовщину Дня независимости Тибета, мы настоятельно призываем ООН оставаться верной своим обязательствам и общепризнанной цели отстаивания прав человека», – призывают авторы обращения.

Меж тем, недавно эксперты ООН уже обратили внимание на Тибет. Было заявлено, что около миллиона детей тибетского меньшинства страдают от политики китайского правительства, направленной на культурную, религиозную и языковую ассимиляцию тибетцев через систему школ-интернатов. В докладе также высказывается предположение о необходимости рассмотрения ситуации в Тибете всякий раз, когда возникает дискуссия о действиях Китая в Синьцзяне в «лагерях перевоспитания» уйгуров и других этнических меньшинств, и угрозы из Пекина Тайваню и Гонконгу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране