пятница, 03 июля 2026
В Бишкеке открывают сбор гуманитарной помощи для жителей эвакуированного казахского города Арысь

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке открыт сбор гуманитарной помощи для жителей эвакуированного казахского города Арысь

В Бишкеке открыт сбор гуманитарной помощи для жителей эвакуированного казахского города Арысь

25 июня 2019 15:39    Просмотров: 9826

Елена Короткова, © News-Asia

Взрыв и возгорание на складе боеприпасов вблизи от окраины города Арысь Туркестанской области вблизи Шымкента произошли утром понедельника, 24 июля. Дым и разлетающиеся снаряды начали накрывать город,  был введен режим ЧС и принято решение эвакуировать почти 45 тысяч его жителей полностью.  В процессе эвакуации были потеряны дети и пожилые люди, часть из них найдена благодаря волонтерам, часть – родственники и родители ищут до сих пор. Есть и жертвы - уже известно о двоих погибших и более чем 175 раненых, обратившихся за медпомощью.

Пункты сбора гумпомощи для оставшихся без крова сограждан, открывают в Казахстане политические и общественные движения. Один из пунктов помощи начинает работу и в столице соседнего Кыргызстана - Бишкеке. Там не смогли пройти мимо беды братского народа.

«За прошедшие сутки были эвакуированы несколько десятков тысяч человек, в том числе более 2000 детей, срочно требуются: памперсы, средства личной гигиены, игрушки, медицинские средства первой необходимости и тд. Сбор помощи пострадавшим будет проводиться в районе Дворца Спорта города Бишкека», - отметил один из инициаторов организации пункта сбора гумпомощи Жапар Усенов. - «Контактный телефон  +996555990555 (Чынгыз Усенов).  Если откликнутся магазины, аптеки, то мы можем самостоятельно организовать вывоз. Принимать помощь на месте будет депутат Парламента РК Нуржан Альтаев».

Так же для помощи казахстанцам, оставшимся без крова, открывается кошелек Эльсом на номер +996 559 022 777. По нему позже будет опубликован отчет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 июня 2026 12:49

Власти Таджикистана напомнили трудовым мигрантам в России о необходимости соблюдать законы и общественные нормы

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана обратилось к гражданам республики, находящимся на территории России, с призывом строго соблюдать требования законодательства, уважать местные традиции и ответственно относиться к своему поведению в общественных местах.

23 июня 2026 05:53

Зарядка становится обязательной: в Таджикистане работодателей обязали ежедневно проводить физкультминутки

В Таджикистане вступили в силу законодательные изменения, направленные на укрепление здоровья населения.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране