среда, 05 ноября 2025
В Кыргызстане установили спутниковые ошейники на бурого медведя и марала

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

За исчезающими животными Кыргызстана наблюдают через спутниковые ошейники

За исчезающими животными Кыргызстана наблюдают через спутниковые ошейники

04 июля 2019 05:42    Просмотров: 9779

Елена Иванченко, © News-Asia

В Нарынском государственном природном заповеднике установили спутниковые ошейники на бурого медведя и марала. Посредством устройства сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ КР два месяца наблюдали за животными.

Медведя в возрасте около 6-7 лет назвали Илимбек. За два месяца косолапый 4 раза переплывал реку Нарын, прошел 673 километра. Максимальная скорость животного составила 54,8 км/час.
«Медведь подходил к ближайшему селу, дальше ушел в соседний Ат–Башынский район, побывал в сыртовой зоне Улан. Сейчас он вернулся обратно в заповедник. По предположению научных сотрудников, медведь убегал или же охотился за своей жертвой», – рассказали в ведомстве.

В ГАООСЛХ отметили, что Кыргызстан первым из стран Центральной Азии установил спутниковые ошейники на Тянь-Шанского бурого медведя и марала. Ученые уже приступили к исследованиям кормовой базы и миграции краснокнижных диких животных. Отмечается, что научные работы не проводились в Нарынском заповеднике с 70-80 годов.

фото: ГАООСЛХ КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране