суббота, 24 октября 2026
Таджикистан разрабатывает базу для вхождения в ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Таджикистан разрабатывает базу для вхождения в ЕАЭС

Таджикистан разрабатывает базу для вхождения в ЕАЭС

26 июля 2019 12:39    Просмотров: 11297

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикистан сделал еще один шаг к вхождению в ЕАЭС. Помимо отмены таможенных пошлин на товары из стран ЕАЭС в конце 2018 года, республика уже подготовила исследование о том, насколько выгоден будет этот шаг для экономики, бизнеса, социальной сферы, культурно-гуманитарных связей РТ со странами ЕАЭС - Россией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. Документ разработал Центр стратегических исследований (ЦСИ) при президенте республики.

Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте республики Диловар Кодирзода рассказал о нем на пресс-конференции в пятницу, 26 июля.

«Руководство Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана разработало расширенный 70-страничный документ, в котором отражены положительные и отрицательные аспекты членства страны в Союзе в миграционных, экономических, политических и геополитических вопросах», - отметил он. - «...Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз имеет как положительные, так и отрицательные аспекты, которые на данный момент глубоко изучаются правительством республики».

В частности, подводными камнями объединения таджикские эксперты видят вопросы, связанные с системой миграции и работой производств на территории РТ. Итоговое же решение о вхождении или же невхождении в объединение будет принято на базе национальных интересов.

Отметим, что на портале News-Asia идет опрос читателей о том, что они думают о потенциальном  вхождении Таджикистана в ЕАЭС. Пока большинство проголосовавших (35%) считает, что вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране