среда, 01 апреля 2026
Ко Дню независимости столица Кыргызстана получит новый парк

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Ко Дню независимости столица Кыргызстана получит новый парк

Ко Дню независимости столица Кыргызстана получит новый парк

19 августа 2019 08:47    Просмотров: 7397

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Муниципальные предприятия  «Бишкекзеленхоз», «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет» и «Тазалык» почти завершили разбивку нового парка близ Генпрокуратуры КР на пустыре между улицей Токтоналиева и проспектом Ч.Айтматова. Объект занимает почти 10 га муниципальной земли и будет иметь самое современное техническое оснащение из всех парков и скверов столицы КР. Его торжественное открытие и передача городу состоится уже скоро – 31 августа, в День независимости  Кыргызстана.

По данным муниципалитета, сейчас уже завершено возведение дорожек – более 10 тыс.квадратных метров брусчатки, велодорожек, а так же парковки на более чем 200 автомашин. На газоны с поливочным водопроводом уже начали высаживать цветы,  в ближайшее время им составят компанию  1800 деревьев разных пород, под которыми можно будет посидеть на 150 скамейках. Так же выделено место для воркаут-площадки, детской зоны отдыха и зеленого лабиринта. Для блага прогуливающихся и чистоты зеленого пространства запроектирован и будет возведен  туалет - 2 небольших здания. В парке будет безопасно и днем, и ночью – «Бишкексвет» уже отчитался о возведении 245 современных светодиодных светильников, которые будут работать по автоматизированному таймеру, чтобы избежать перегрузок и аварий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2026 10:45

Праздник весны «Москва — столица Навруза» прошёл в онлайн-формате и собрал миллионы зрителей

В Москве состоялся юбилейный, двадцатый по счёту, гала-концерт, посвящённый празднику Навруз.

23 марта 2026 04:44

Более 100 тысяч узбекистанцев отправились на работу в Россию по организованному набору

Трудовая миграция выходит на новый уровень: расширяется сотрудничество с крупнейшими компаниями и упрощаются процедуры трудоустройства

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране