вторник, 04 ноября 2025
Усыновлять детей в Узбекистане позволят только после прохождения курсов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Усыновлять детей в Узбекистане позволят только после прохождения курсов

Усыновлять детей в Узбекистане позволят только после прохождения курсов

08 октября 2019 11:03    Просмотров: 6730

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

С 1 ноября 2019 года в Узбекистане начнут действовать курсы подготовки приемных родителей, обязательные для прохождения потенциальным усыновителям. Обучение введут на бесплатной основе, после чего прошедшим подготовку семьям выдадут сертификат. Взять ребенка из интернатов и детских домов без этого документа со следующего 2020 года будет нельзя.

Отмечается, что учредителями курсов станут районные и городские хокимияты. Подготовкой семей к воспитанию приемных детей смогут заняться и негосударственные учреждения, однако перед этим нужно будет пройти согласование с Министерством народного образования. Известно, что недельная учебная нагрузка не превысит 36 часов: будущим мамам и папам окажут консультативную, правовую, психолого-педагогическую и медицинскую поддержку. Занятия будут обязательными для всех, кто планирует взять малыша в семью или же в детский дом семейного типа. После прохождения обучения каждый слушатель получит сертификат сроком на 3 года. По его истечении курсы нужно будет пройти снова.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране