пятница, 26 июня 2026
Туристы, пропавшие в горах Казахстана, были задержаны пограничниками Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туристы, пропавшие в горах Казахстана, были задержаны пограничниками Узбекистана

Туристы, пропавшие в горах Казахстана, были задержаны пограничниками Узбекистана

29 июля 2011 16:08    Просмотров: 13056

Аскар Газизов, © News-Asia

12 казахстанцев, о пропаже которых стало известно в начале этой недели, нашлись. В Узбекистане их уже обвинили в незаконном пересечении государственной границы и ввозе оружия.

Напомним, информация о пропаже туристов в департамент по ЧС Южно-Казахстанской области поступило 25 июля. Специалистам по чрезвычайным ситуациям сообщили, что группа туристов, вышедшая в горы 10 июля и планировавшая вернуться через десять дней, так и не объявилась. В ведомстве сразу же приступили к поиску 3 взрослых и 9 подростков.

Чуть позже выяснилось, что пропавшая группа туристов была задержана пограничниками Узбекистана. Как оказалось, тамошние правоохранительные органы обвинили казахстанских альпинистов в незаконном пересечении государственной границы и ввозе оружия.

В ответ на это Министерство внутренних дел РК сразу же отправило ноту своим коллегам в Узбекистане.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Местный 31 июля 2011 19:44

Ну не могут среднеазиатские правители мирно жить друг с другом. Похоже, что это уже на генетическом уровне. Раньше в рамках единого государства (СССР) от нивелировалось центральной властью, а сейчас с каждым годом положение все хуже. Причем страдает от этого только население.

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране