вторник, 30 июня 2026
В Казахстане хотят ввести титулы пэров и лордов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане хотят ввести титулы пэров и лордов

В Казахстане хотят ввести титулы пэров и лордов

26 сентября 2021 15:36    Просмотров: 29390

Горячо поддерживая инициативу введения в  Казахстане новой должности государственного служащего – дата-стюард, группа известных политиков и государственных деятелей направили в парламент предложение не останавливаться на достигнутом и смело продолжать реформы.

"Для того, чтобы встать вровень с ведущими мировыми державами и придать импульс экономическому развитию, необходимо заимствовать лучшие традиции этих стран, - говорится в послании мажлисменам. - В частности по аналогии с Францией и Великобританией мы предлагаем создать  в казахстанском парламенте  палаты пэров и лордов”.

Авторы идеи считают, что значительному повышения культурного уровня страны и воспитанию интеллектуальной элиты будет способствовать внедрение в Казахстане таких титулов как принц, баронесса, герцог, император;  вместо вместо должности “аким” использовать формулировку “султан района”, “падишах города”, “фараон области”; вместо “председатель мажилиса парламента”  - “главный визирь страны” .

    “Мы должны как можно быстрей отказаться от проклятого наследия  советского периода.  Для этого надо смело внедрять европейские ценности и национальные традиции. В этом залог успешного развития страны» - подчеркивается в заявлении.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране