пятница, 29 марта 2024
Возвращение пандемии: Китайский Шанхай вступает в локдаун из-за вспышки COVID-19

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Возвращение пандемии: Китайский Шанхай вступает в локдаун из-за вспышки COVID-19

Возвращение пандемии: Китайский Шанхай вступает в локдаун из-за вспышки COVID-19

29 марта 2022 07:28    Просмотров: 17331

Алия Садыкова, © News-Asia


В Китае закрывается на карантин из-за коронавируса один из крупнейших китайских городов Шанхай. На минувших выходных в 26-миллионном городе зафиксировали почти 70% случаев COVID-19 от общего числа случаев во всем Китае.

По данным Минздрава страны, в воскресенье, 27 марта, по всему Китаю нашли 5134 новых бессимптомных случаев COVID-19 и 1219 случаев заболевания с симптомами. 3450 бессимптомных случаев заболевания коронавирусом пришлись на Шанхай.

Местные власти, как передает «Reuters», с 28 марта начали поэтапную блокировку миллионника, разделительная линия которой – река Хуанпу. За девять дней планируется протестировать и выявить всех инфицированных коронавирусом по обе стороны реки порайонно. Тестирование будет вестись до тех пор, пока вспышка вируса не будет обуздана.

«Сдерживание крупномасштабной вспышки в нашем городе очень важно, потому что, как только инфицированные люди будут взяты под контроль, мы заблокируем передачу вируса», – было отмечено на пресс-конференции Ву Фань, членом экспертной группы по борьбе с COVID-19 в Шанхае.

Пока нет речи о том, чтобы полностью заблокировать город для авиасообщения и грузоперевозок. Но из-за того, что в нем действуют ограничения на передвижение людей и транспорта, крупные грузоперевозчики мира сталкиваются с проблемами. Датская компания «Maersk», специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, уже заявила о них.

«Грузоперевозки в Шанхай и из Шанхая серьезно пострадают на 30% из-за поочередной полной блокировки районов Пудун и Пуси до 5 апреля», – говорится в сообщении «Maersk».

Материал по теме:
    
Глава ВОЗ Гебрейесус: К середине 2022 года должно быть вакцинировано 70% населения мира

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране