пятница, 26 июня 2026
Средний размер пенсии в Киргизии не превышает 70 долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Средний размер пенсии в Киргизии не превышает 70 долларов

Средний размер пенсии в Киргизии не превышает 70 долларов

16 августа 2011 11:59    Просмотров: 17286

Иван Донис, © News-Asia

Вчера, 15 августа, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с председателем Социального фонда КР Мухамметкалыем Абулгазиевым обсудил проблемы, связанные с повышением уровня пенсий в республике.

Глава Соцфонда, как и полагается, проинформировал председателя правительства о предложениях по планируемому повышению пенсий и констатировал, что средний размер пенсии по республике после повышения с 1 мая 2011 года составил 3110 сомов (приблизительно 79 долларов или 2000 рублей). 

Председатель правительства Атамбаев, в свою очередь, дал поручение председателю Социального фонда КР Мухамметкалыю Абулгазиеву приступить к планируемому  второму этапу повышения пенсий.

- Забота о пожилых людях – один из важнейших направлений деятельности правительства, - отметил глава кабинета министров. - Мы занимаемся вопросом пенсий, но, по-моему, должны уделять ему больше внимания. Стратегическая цель с учетом имеющихся сегодня реальных возможностей – добиться того, чтобы средняя пенсия и прожиточный минимум были примерно на одном уровне.

Вместе с тем,  премьер-министр отметил, что  увеличение пенсий должно быть экономически оправданным. Для этого следует прилагать усилия к тому, чтобы увеличить поступления в Соцфонд.  Для реализации программы по повышению пенсий по предложенному варианту глава правительства Алмазбек Атамбаев поручил председателю Социального фонда  подготовить  в недельный срок соответствующие законопроекты, которые будут затем внесены на утверждение парламента страны.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране