среда, 02 сентября 2026
Российские военные провели урок мужества в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Российские военные провели урок мужества в Таджикистане

Российские военные провели урок мужества в Таджикистане

26 января 2023 06:42    Просмотров: 17090

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с руководителем Всероссийской общественной организации в Республике Таджикистан «Боевое братство» Сайдахмадом Давлятовым провели уроки мужества для учеников старших классов 108-й школы кишлака Дарьебод Республики Таджикистан.

Представители «Боевого братства» рассказали учащимся о подвиге советских десантников в бою у высоты 3234 во время войны в Афганистане, а также объяснили как проходила и какие цели преследовала последняя крупномасштабная общевойсковая операция Советской Армии в Афганистане под кодовым названием «Тайфун» в период с 23 по 26 января 1989 г.
Учительский состав школы также выступил в роли слушателей, а после вместе с учащимися приняли участие в дискуссии на эту тему.

По итогу мероприятия российские военнослужащие наградили учеников памятными подарками с символикой военной базы, а директор школы Гульшан Иброгимова поблагодарила командование соединение за вклад в патриотическое воспитание молодёжи и выразила уверенность в дальнейшем совместном сотрудничестве.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 августа 2026 07:06

В Китае древнее ремесло превратили в индустрию: в Юйшэ работают около 7 тысяч специалистов

В уезде Юйшэ провинции Шаньси традиционное мастерство реставрации исторической архитектуры превратилось в полноценную отрасль, объединившую тысячи специалистов.

22 августа 2026 07:12

В Душанбе открылась выставка фотографий Заура Дахте: Таджикистан и Россия глазами мастера

В Русском доме в Душанбе состоялся вечер памяти известного таджикского оператора и фотографа Заура Дахте.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране