понедельник, 19 октября 2026
В Кыргызстане открывают три центра поддержки русского языка

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане открывают три центра поддержки русского языка

В Кыргызстане открывают три центра поддержки русского языка

31 октября 2023 17:19    Просмотров: 8271

В октябре при поддержке Россотрудничества в Кыргызстане созданы и оснащены три ресурсных центра изучения русского языка. Центры создаются в Русском центре Чуйской областной библиотеки (г. Кант), в Нарынском государственном университете и в Таласском государственном университете.

Речь идет о новых современных образовательных пространствах, где можно будет изучать русский язык, знакомиться с культурой России и Кыргызстана, проводить творческие встречи и дискуссии.

«Рассчитываем, что создание центров позволит значительно улучшить возможности для изучения русского языка, повысит доступность качественной учебной художественной литературы, сами центры станут местом притяжения для молодежи и всех, кто интересуется русским языком, Россией, возможностями образования в России. Центры будут открыты не только для студентов, но и для других жителей Нарына, Таласса и Канта», - подчеркнул заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. 

Аналогичные ресурсные центры будут открыты в Нарынском государственном университете и в Таласском государственном университете.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 октября 2026 16:33

В Кыргызстане открылся Молодёжный центр при поддержке ПРООН и России

В Караколе открылся новый Молодёжный центр, где молодые жители города смогут изучать цифровые профессии, искусственный интеллект, цифровую безопасность и иностранные языки.

08 октября 2026 05:03

Астана стала одной из международных площадок «Спортивного диктанта — 2026»

В мероприятии приняли участие более 100 человек из разных городов Казахстана, а сама площадка стала одной из пяти, откуда в прямом эфире был организован телемост с Национальным центром «Россия» в Москве.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране