пятница, 03 апреля 2026
Жапаров предложил использовать землю кладбищ в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жапаров предложил использовать землю кладбищ в Кыргызстане

Жапаров предложил использовать землю кладбищ в Кыргызстане

15 июля 2024 16:17    Просмотров: 8396

Президент КР Садыр Жапаров, посещая кладбища в Иссык-Кульской области, заявил о проблеме нехватки земли в Кыргызстане. Он предложил использовать территории кладбищ повторно через 25 лет после последнего захоронения.

Жапаров подчеркнул, что в некоторых случаях возводятся слишком большие памятники, занимая землю на 200-300 лет и делая ее непригодной для других целей. Он также отметил, что это противоречит нормам шариата, который предписывает использование только небольших холмиков на могилах.

«В шариате прописано, что через какое-то время земля на могиле может использоваться снова», - сказал Жапаров. По его словам, через 25 лет государство должно заново использовать территории кладбищ, поскольку проблема нехватки земли становится все острее.

Это заявление президента вызвало оживленные обсуждения в обществе. Некоторые считают, что это необходимое решение для решения проблемы нехватки земли, другие же критикуют предложение президента, считая его неуважительным к памяти усопших.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 марта 2026 08:10

Зелёный оазис над кампусом: в Ухане студенты разбили сад на крыше университета

Пространство отдыха и вдохновения на крыше учебного корпуса Университета Цзянхань.

27 марта 2026 15:17

Шанс для молодых художников: открыт международный конкурс с призами и финалом в Москве

Молодые художники из Таджикистан получили возможность заявить о себе на международной арене — стартовал приём заявок на V Открытый конкурс «Архитектура дипломатии».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране