суббота, 15 августа 2026
Уральский университет поможет Бишкеку решить кадровые проблемы в энергетике

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Уральский университет поможет Бишкеку решить кадровые проблемы в энергетике

Уральский университет поможет Бишкеку решить кадровые проблемы в энергетике

19 ноября 2024 05:50    Просмотров: 5819

Александр Банников, © News-Asia

Решение кадровых задач в сфере тепло- и электроэнергетики столицы Кыргызстана возможно при поддержке специалистов Уральского Федерального университета (УрФУ, Екатеринбург). Об этом шла речь на встрече ректора УрФУ Виктора Кокшарова с мэром Бишкека Айбеком Джунушалиевым в администрации города. Визит делегации университета в Бишкек состоялся в рамках посещения вузов и предприятий города по случаю десятилетия Киргизской ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ.

«Уверен, что компетенции специалистов в области экологии городской среды и новой энергетики Уральского межрегионального научно-образовательного центра, инициатором и проектным офисом которого является наш университет, будут полезны Бишкеку, — отметил Кокшаров. — Мы готовы срочно подготовить специалистов, используя технологии дополнительного профессионального образования, предоставляемые сотрудниками нашего энергетического института».

Ректор подчеркнул, что УралЭНИН УрФУ как центр развития энергетики Урала может предложить не только образование, но и разработки, исследования, а также подготовку кадров — только в этом году 800 человек завершили программы дополнительного профессионального образования в области энергетики. Заместитель ректора УрФУ по магистратуре Павел Резник добавил, что среди выпускников всех программ ДПО 400 человек — из Киргизии.

Глава Бишкека также отметил новую инфраструктуру университета, в частности кампус в Новокольцовском районе Екатеринбурга. Визит делегации УрФУ завершился торжественным заседанием по случаю десятилетия основания в Киргизии отделения Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ. Виктор Кокшаров и исполнительный директор Ассоциации Александр Пономарев наградили памятными призами членов правления отделения, внесших значительный вклад в его развитие.

Справка:
В УрФУ обучаются 58 киргизских студентов. Университет сотрудничает с 30 вузами и промышленными предприятиями Киргизии.
Учредительное собрание по созданию Кыргызстанского представительства Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ состоялось в 2014 году. На данный момент отделение насчитывает сотни выпускников, работающих в республике.
Фото: предоставлено пресс-службой УрФУ

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 августа 2026 05:16

От обмена опытом к совместным проектам: в Таджикистане завершился международный форум «Время добрых дел»

В Таджикистане завершил работу международный форум Россотрудничества «Время добрых дел», объединивший представителей социальных учреждений, общественных организаций и волонтерского сообщества двух стран.

27 июля 2026 07:58

Морская слава в сердце Центральной Азии: в Худжанде открылась выставка о легендарном адмирале Горшкове

Русский дом в таджикском городе собрал юных посетителей, чтобы рассказать им о адмирале Сергее Горшкове, чьё имя навсегда вписано в историю мирового военно-морского флота.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране