понедельник, 01 сентября 2025
В Китае отметят праздник середины осени

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае отметят праздник середины осени

В Китае отметят праздник середины осени

09 сентября 2011 14:16    Просмотров: 10479

Алина Лапаева, © News-Asia

Празднование середины осени – один из самых важных и красочных праздников в китайском календаре. В этот день крестьяне празднуют окончание осеннего сезона уборки урожая. Он, также известен как Праздник Луны или фестиваль Чжунцю, который отмечается уже более 3000 лет со времен поклонения Луне при династии Шан в Китае.

Традиционным блюдом этого праздника считаются лунные пряники, которые символизируют луну. Каждый год на этот праздник собирается вся семья, чтобы полюбоваться небесным светилом и наесться лунных пряников. Также принято в этот день запускать небесные фонарики, сжигать благовонии в знак почтения к божествам и вывешивать яркие фонари на домах и столбах.
В Пекине пройдут около 166 самых разных мероприятий, посвященных этому празднику.

Среди них, художественные выступления, показ народных обычаев, парковые прогулки, и многое другое. А для ценителей прекрасного в парках Юаньминюань, Ихэюань, Бэйхай и Сяншань состоятся выставки цветов.

Праздник середины осени отмечается в 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю, т.е. в сентябре или начале октября по григорианскому календарю. Это дата совпадает с днем осеннего равноденствия по солнечному календарю, когда луна круглая. В этом году он отмечается 12 сентября.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 августа 2025 05:57

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане почтили память героев Курской битвы

В городе Турсунзаде, у подножия памятного танка Т-34, прошел торжественный митинг, посвящённый 82-й годовщине победы в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курской битве.

23 августа 2025 06:16

К 30-летию Конституции: в Астане прошёл республиканский веломарафон среди сотрудников органов прокуратуры

В Астане состоялся масштабный спортивно-патриотический веломарафон с участием сотрудников органов прокуратуры Республики Казахстан.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране