воскресенье, 26 октября 2025
Россия усложняет процедуру получения гражданства для киргизстанцев

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия усложняет процедуру получения гражданства для киргизстанцев

Россия усложняет процедуру получения гражданства для киргизстанцев

15 ноября 2011 22:01    Просмотров: 10908

Иван Донис, © News-Asia

На минувшей неделе дипломаты посольства Киргизии в России провели ряд встреч с представителями внешнеполитического ведомства РФ и Федеральной миграционной службы, на которых сторонами обсуждался новый порядок приобретения гражданства РФ переселенцами из Киргизии.

Как сообщает пресс-служба посольства Киргизии в Москве, в ходе переговоров российская сторона проинформировала коллег об усложнении процедуры получения российского паспорта в связи со вступлением в силу Указа Дмитрия Медведева от 19 октября 2011 года.
- Отныне граждане Киргизии, желающие приобрести гражданство РФ, обязаны получать разрешение на временное проживание, после этого - вид на жительство, и лишь затем подавать документы для получения российского паспорта, - поясняют в посольстве. – В итоге такая процедура займет примерно два года.

Киргизские дипломаты, ведя диалог с коллегами в ходе консультаций, попытались акцентировать внимание на негативных сторонах данного решения, а также напомнили, что в связи со вступлением в силу указа между Россией и КР появляются определенные противоречия в плане соглашения между странами об упрощенном порядке приобретения гражданства киргизстанцами, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и наоборот. Однако российская сторона в ответ на замечания лишь призвала продолжить конструктивный диалог для устранения недочетов в отношениях между Россией и Киргизией.

Отметим, что стороны также обсудили вопросы, касающиеся положения трудовых мигрантов на территории Российской Федерации и Кыргызской Республики, о процедуре а также возможности создания института двойного гражданства.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране