среда, 11 марта 2026
Избранный киргизский президент во время инаугурации будет произносить клятву перед Богом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Избранный киргизский президент во время инаугурации будет произносить клятву перед Богом

Избранный киргизский президент во время инаугурации будет произносить клятву перед Богом

18 ноября 2011 20:59    Просмотров: 9420

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 18 ноября, в парламенте Киргизии состоялось обсуждение текста инаугурационной речи Алмазбека Атамбаева, которую последний произнесет перед народом КР 1 декабря 2011 года.

Жаркие споры во время утверждения текста у нардепов вызвал единственный пункт. Дело в том, что Атамбаев на инаугурации должен будет поклясться на киргизском языке следовать Конституции и защищать интересы и безопасность народа не только перед гражданами страны, но и перед Богом. Излишняя религиозность текста не понравилась некоторым парламентариям, которые, соответственно, предложили исключить их из текста клятвы, поскольку Киргизия была и остается светским государством, где религия отделена от власти.

В частности, депутат Ширин Айтматова, представляющая фракцию «Ата-Мекен» назвала использование слова «Бог» в тексте нецелесообразным, поскольку не имеет смысла «втаскивать» религию в политику ради «популистских высказываний некоторых политиков».

- Этими словами идет давление на то, что следующий президент должен быть верующим, - возмущается Ширин Чингизовна. - Мой отец был атеистом, но это не говорит о том, что он плохой человек. Тем более вы знаете, что лидер ОПГ по кличке «Водолаз» всех своих приближенных учит читать намаз.

Некоторые, вразрез с мнением коллег, похвалил богобоязненность главы государства. В итоге было решено оставить слово «Бог» в тексте присяги, которая будет звучать следующим образом: « «Я, Алмазбек Атамбаев, перед Богом и перед народом клянусь справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Кыргызской Республики, защищать единство народа, целостность и безопасность государства».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2026 08:03

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора.

24 февраля 2026 07:02

В Таджикистане на 201-й российской военной базе отметили День защитника Отечества

23 февраля на территории 201-я российская военная база, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране