четверг, 11 декабря 2025
В Киргизии восстановят сожженный дом Бакиева — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии восстановят сожженный дом Бакиева

В Киргизии восстановят сожженный дом Бакиева

18 августа 2010 11:29    Просмотров: 11806

Ссылаясь на местных жителей, агентство "Интерфакс" передает, что восстановление уже началось и идет быстрыми темпами. На чьи средства отстраивается дом, неизвестно.

В дальнейшем, по информации агентства, "родовое гнездо Бакиевых" может быть отдано под детский сад. Согласие на это, как утверждает источник "Интерфакса", перед тем как покинуть Киргизию дал один из братьев свергнутого президента Каныбек Бакиев.

Напомним, что несколько домов в селе Тейит — родовом селе Бакиевых — были сожжены 14 мая, после беспорядков в областном центре — Джалалабаде. Тогда сторонники экс-президента ненадолго захватили здание областной администрации, позднее оно было отбито сторонниками новой власти. Последние позднее двинулись в село Тейит и устроили там "зачистку", сопровождавшуюся поджогами.

В "зачистке", как сообщалось, участвовал и лидер местной узбекской диаспоры Кадыржан Батыров (позднее он был объявлен в розыск по подозрению в разжигании межнациональной розни). Сам он по этому поводу, комментируя произошедшее "Фергане.Ру", заявил следующее: "И тогда ребята пошли на этот Тейит, потому что знали, что именно в доме Бакиева и шло формирование этой вооруженной банды. Они туда шли с надеждой, что найдут там этих бандитов... И в этом доме, действительно, был пожар".

Курманбек Бакиев покинул Киргизию после апрельского переворота. В ходе беспорядков, сопровождавших мятеж, был, как сообщалось, разграблен и сожжен дом в Бишкеке, принадлежавший его семье. Часть имущества Бакиева и его родственников была конфискована и национализирована новой властью.

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 06:49

В Кыргызстане представили редкое историко-просветительское издание, по-новому раскрывающее связи России и Центральной Азии

В Бишкеке представили уникальную хронологию «Россия и Центральная Азия: история и культура», раскрывающую 70 лет общего исторического пути

02 декабря 2025 10:22

В Таджикистане около четырёх тысяч человек приняли участие в международной акции «Географический диктант»

В 2025 году мероприятие прошло с рекордным размахом: организаторы открыли 10 тысяч площадок в десятках стран, от Европы до Азии и Африки.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране