среда, 23 июля 2025
Москва снизила квоту на гастарбайтеров второй раз подряд — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Москва снизила квоту на гастарбайтеров второй раз подряд

Москва снизила квоту на гастарбайтеров второй раз подряд

25 августа 2010 19:01    Просмотров: 10317

Квота на иностранную рабочую силу в Москве на 2011 год составит 200 тысяч человек. Об этом заявил руководитель столичного департамента занятости населения Олег Нетеребский.

В 2009 году квота на иностранную рабочую силу в Москве составляла 392 тысяч человек, хотя разрешений на работу было выдано всего 327 тысяч. Нетеребский полагает, что квота не будет реализована и в этом году. На данный момент в столице выдано 150 тысяч разрешений на работу при квоте в 250 тысяч человек.

Общероссийская квота на трудовых мигрантов в 2010 году составляет 1,3 миллиона человек.

По оценкам комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, в Россию ежегодно приезжают около трех миллионов трудовых мигрантов.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) на июнь 2010 года, за период кризиса более 2 миллионов иностранных граждан, зарегистрированных на территории России, лишились работы. При этом в ФМС отмечали, что количество мигрантов увеличится, если "будет развиваться экономика".

В мае президент России подписал закон о введении специальных патентов для трудовых мигрантов и льгот для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. На работников, которые будут работать по патентам, не будут распространяться миграционные квоты.

Власти Москвы выступали против данного законопроекта, настаивая на пересмотре миграционного законодательства в сторону его ужесточения. Московские чиновники опасаются, что патенты станут "лазейкой", благодаря которой количество мигрантов в столице резко вырастет.

Сейчас только 15 процентов въехавших в Москву мигрантов зарегистрированы, а остальные находятся в российской столице на нелегальном положении.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июля 2025 02:42

Стартовала регистрация на конкурсы IV Петербургского молодежного форума «Герои Отечества»

Участие в мероприятии открыто школьникам и студентам колледжей и вузов, проживающим в России и странах СНГ.

18 июля 2025 02:27

«Полет мечты»: в Русском доме в Астане стартовал летний анимационный лагерь для школьников

В Русском доме в Астане начал работу уникальный творческий летний лагерь для школьников столицы.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране