понедельник, 29 июня 2026
«Придворные» туркменские поэты посвятили оды президентским коням-ахалтекинцам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«Придворные» туркменские поэты посвятили оды президентским коням-ахалтекинцам

«Придворные» туркменские поэты посвятили оды президентским коням-ахалтекинцам

30 апреля 2012 18:31    Просмотров: 13622

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Культ личности Гурбангулы Бердымухаммедова в Туркменистане ровно на сутки сменился всенародным почитанием его верных «четвероногих друзей» - ахалтекинских коней. 29 апреля в Туркмении с размахом отметили один из любимых праздников президента страны – День туркменского (ахалтекинского скакуна).

Основные праздничные мероприятия развернулись  в Международном спортивном комплексе Туркменистана. В них приняли участие члены кабинета министров страны, парламента, а также руководители министерств и ведомств Туркмении. Естественно, посетить празднование Дня ахалтекинца приехал и президент страны Бердымухаммедов – обладатель четырех скакунов: Акхана, Дорхана, Шагадама и Довлетли.

К слову, последним накануне праздника посвятили свои стихотворения-оды несколько туркменских поэтов. Дифирамбы коню Акхану воспела поэтесса Гозель Шагулыева, отметившая сходства ахалтекинского скакуна и Аркадага (так в стране называют президента Бердымухаммедова). Своими творениями также отличились Айджемал Омарова, Довлетгельды Аннамырадов, Ходжамухаммет Какалыев и Атамурат Атабаев. Первая сравнила президентского скакуна Дорхана со стрелой, второй расхвалил Шагадама, а последние двое сочинили по оде в честь коня Довлетли.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране